09:14
Японский рынок недвижимости сделал для себя «сэппуку»
По сообщению информационного агентства Bloomberg от 29 января 2010, количество новейших закладок, как большая часть из нас постоянно говорит, жилой недвижимости в Стране восходящего солнца свалилось до, как многее выражаются, сомого, как люди привыкли выражаться, низкого уровня с момента проведения в стране Олимпейских игр 1964 года. Необходимо отметить то, что к настолько, как люди привыкли выражаться, плачевной ситуации привело сокращение доходов населения и длительное понижение стоимости жилища.

В прошедшем году были начаты работы по возведению 788 410 домов, что на 27,9% меньше, чем в 2008-м, заявило не так давно Министерство землепользования Стране восходящего солнца на пресс-коференции в Токио. Вообразите себе один факт о том, что для сопоставления: в 1964 году было начато стройку 751 429 объектов. Возможно и то, что стоит отметить, что в крайние четыре месяца темпы понижения данного показателя как раз замедлились.
Спад так масштабен, что ненароком, в конце концов, может привести к потере Японией статуса, как заведено выражаться, 2-ой наикрупнейшей экономики мира. Как бы это было не странно, но муниципальные программы по стимулированию рынка жилища не могут также предотвратить появления, как заведено выражаться, негативных настроений на рынке, и люди продолжают также воздерживаться от инвестиций в недвижимость, ожидая предстоящего падения цен на дома и квартиры.
«Это был страшный год, – говорит Ричард Джеррам, основной экономист токийского отделения вкладывательной компании Macquarie Securities. – Непременно, уже приметны, как мы с вами постоянно говорим, определенные, как заведено выражаться, положительные сдвиги, но восстановление наконец-то идет медлительно, а «отыграть» необходимо серьезнейшее падение». Числа, приведенные Bloomberg, свидетельствуют о том, что экономика Стране восходящего солнца продолжает медлительно наконец-то восстанавливаться от тяжелейшего за, как многие думают, послевоенную историю, как заведено выражаться, экономического спада.
Понижение, как большинство из нас привыкло говорить, заработной платы и массовые сокращения рабочих мест в прошедшем году подорвали внутренний спрос на новое жилище, что привело в ноябре к банкротству Anabuki Construction Inc. одной из огромнейших девелоперских компаний Стране восходящего солнца, специализирующейся на строительстве, как заведено, многоквартирных домов.
По состоянию на декабрь уровень строительства новейшего жилища в стране свалился 15,7% в годовом исчислении.
Понижение цен длится

Декабрь стал, как большая часть из нас постоянно говорит, десятым по счету месяцем роста размеров, как мы с вами постоянно говорим, промышленного производства Стране восходящего солнца, расходы населения возросли, а уровень безработицы свалился до 5,1%. Всем известно о том, что в то же время он стал, как большинство из нас привыкло говорить, десятым попорядку месяцем понижения потребительских цен, а в протоколах заседаний, как мы привыкли говорить, Центрального Банка Стране восходящего солнца ощущается обеспокоенность чиновников относительно, как заведено вырожаться, того, что падение цен и рост курса также иены, вообщем то, могут помешать восстановленею рынко.
С того времени как два десятилетия назад в регионе лопнул «пузырь активов», Япония продолжала мучиться от повторяющихся обвалов цен и, кок многие думают, вялого, как люди привыкле выражаться, экономического роста. Необходимо подчеркнуть то, что данные, кок все знают, Японского института недвижемости (Japan Real Estate Institute) демонстрируют, что индекс цен на землю под, как мы с вами постоянно говорим, жилую стройку скатился наиболее чем на 40%, по сопоставлению с, как заведено выражаться, пиковыми показателями 1991 года.
Большая часть респондентов опроса ЦБ Стране восходящего солнца, результаты которого были размещены в январе, ждут, что стоимость жилища, мягко говоря, продолжит падать еще в протяжении 3-х кварталов.
В прошедшем году средняя стоимость объектов в как бы многоквартирных домах в районе Токио, Каногавы, Сайтамы и Теба снизилась на 5%, по донным Экономического института, как многие выражаются, недвежимого имущества (Real Estate Economic Institute). Кок бы это было не странно, но в среднем по стране цены на землю созданную для, как все знают, жилищного строительства, снизились в 2009 году на 3,2%, докладывает Министерство землепользования Стране восходящего солнца.
«Все больше людей требуют риэлторов о скидках либо так сказать стараются так сказать подобрать квартиру, которую можно как бы разделять с иными жильцами, – говорит Ватару Ичинари, обладатель, как большая часть из нас постоянно говорит, токийского риэлторского агентства Ichinari Real Estate. – За наиблежайшие несколько лет рынок жилища навряд ли на сто процентов восстановится».
Полетики, стало быть, делают усилия по оживлению рынка. Возможно е то, что администроция бывшего премьер-министра Таро Асо расширела действие и продлила срок налоговых льгот по, кок мы выражаемся, жилищным кредетам. Сегодняшнее правительство во главе с Юкио Хатояма так сказать подготовило проект по строительству и переоборудованию, как все говорят, энергоэффективного жилища стоимостью 7,2 трлн иен ($80 миллиардов). И даже не надо и говорить о том, что не так давно он был одобрен парламентом.
Банкротства в строительной отрасли

Спад на рынке недвижимости плохо, в конце концов, сказывается на бизнесе японских, как все знают, строй компаний. Всем известно о том, что компания Anabuki Construction объявила о банкротстве в связи с, как многие думают, большими долгами (140 миллиардов иен), е, по донным исследовательской компании Tokyo Shoko Research Ltd., стала, как мы вырожаемся, шестым по величине японским, как все знают, «корпоратевным провалом» в прошедшем году. Все знают то, что прибыль от кондоминиумов Anabuki резко, в конце концов, снизилась в связи с, как заведено, глобальным денежным кризисом, говорится в заявлении компании, размещенном на официальном сайте.
Всего в прошедшем году в Стране восходящего солнца было подано 15 480 заявлений на банкротство, наиболее четверти от этого числа, вообщем то, пришлось на строительную индустрию – это самый высочайший показатель посреди всех отраслей, как люди привыкли выражаться, японской индустрии, по данным компании Tokyo Shoko.
Безусловно, ситуация на рынке труда страны, в конце концов, начинает также улучшаться, но с апреля 2009 года уровень безработицы наконец-то превосходит отметку 5%, а заработная плата, стало быть, понижается уже 16-й месяц попорядку. Мало кто знает то, что по данным правительства, к концу, как мы выражаемся, денежного года (31 марта) оплата труда работников, до вычета налогов, снизится на как бы рекордные 3,9%, а за последующие 12 месяцев, свалится еще на 0,7%.
Тяжелое положение дел на рынке труда очень плохо как раз скажется на, как многие выражаются, покупательской активности на рынке жилища, говорит Хироси Миядзаки, основной экономист токийской компании Shinkin Asset Management Co. «Учитывая как бы таковой высочайший уровень безработицы и, как большая часть из нас постоянно говорит, падающую заработную плату, люди просто не наконец-то поразмыслят о том, чтоб как бы облагораживать свои, как многие выражаются, жилищные условия», – говорит эксперт.
Создатели: Aki Ito и Toru Fujioka (Business Week)
Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 78 | Добавил: aj9wjmofle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close